В Общественной палате РФ прошла международная конференция «Мюнхенский сговор: уроки для современного мира»

26.09.2018
  • В Общественной палате РФ прошла международная конференция «Мюнхенский сговор: уроки для современного мира»
  • Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии Вероника Крашенинникова, заместитель Секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе, глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев

    Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии Вероника Крашенинникова, заместитель Секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе, глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев

  • В Общественной палате РФ прошла международная конференция «Мюнхенский сговор: уроки для современного мира»
  • В Общественной палате РФ прошла международная конференция «Мюнхенский сговор: уроки для современного мира»

            В Общественной палате РФ прошла международная научно-практическая конференция «Мюнхенский сговор: уроки для современного мира». В конференции приняли участие глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, заместитель Секретаря ОП РФ Сергея Орджоникидзе, Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Вероника Крашенинникова, обозреватель журнала «Историк» Олег Назаров, а также историки и эксперты.

            Открывая конференцию Общественной палаты РФ Валерий Фадеев отметил, что прошло 80 лет с момента подписания Мюнхенского договора, который сделал неизбежной Вторую мировую войну. «Тема переписывания истории чрезвычайно актуальна. У нас есть четкое понимание, что весь советский народ боролся с абсолютным злом и победил это зло — вместе со своими союзниками. И то, что делается сейчас в части фальсификации истории, подрывает это отношение к важнейшим историческим событиям, принижает этот исторический опыт, потому что лжет про него. Это не только тема историков, это не только профессиональная работа, эта работа — для всех людей, для всех народов», – подчеркнул глава Общественной палаты РФ.

            Заместитель Секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе отметил, что Мюнхенский сговор был нарушением международного права — устава Лиги наций — и стал «историческим и образцовым примером предательства, совершенного в отношении целой страны, своего рода кульминационной точкой английской политики». Он также подчеркнул, что сейчас мы живем в не менее опасном мире, что и наши предки и нам нужно задуматься о том, как отвести угрозы от своей страны в настоящее время.

            Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Вероника Крашенинникова отметила, что в условиях «борьбы за историю», которая разворачивается в настоящее время между Западом и Россией, эта дата является одной из ключевых. Она представила материалы изданного к 80-летию Мюнхенского сговора сборника статей «Мюнхен-1938. Падение в бездну Второй мировой».

            «В этой книге важно то, что она была написана профессиональными историками на основе документальных свидетельств и архивных документов. Но написана она простым, понятным языком для того, чтобы эти знания проходили дальше, чтобы история была достоянием широкого общества, и уж абсолютно точно — журналистского сообщества», — рассказала Вероника Крашенинникова.

            В своем выступлении Олег Назаров подчеркнул, что именно Мюнхенское соглашение открыло путь германской агрессии. Он отметил, что распространенным штампом западной и прозападной пропаганды является утверждение, что причиной Второй мировой войны является договор о ненападении между Германией и СССР, который на Западе именуют «Пакт Риббентропа-Молотова», однако аналогичные договоры европейских стран так не именуют. По мнению историка, обвиняя СССР в развязывании Второй мировой войны, «Запад демонстрирует нам свою неблагодарность и свой цинизм в полной мере».

            В заключении все участники конференции сошлись во мнении, что политика умиротворения агрессора не работает, что аппетиты агрессора удовлетворить невозможно. Единственное решение данной проблемы – это создание системы коллективной безопасности.

Возврат к списку