В Общественной палате прошла встреча с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран

15.07.2019
  • Встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран Мехди Санаи в Общественной палате РФ

    Встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран Мехди Санаи в Общественной палате РФ

  • Российские участники встречи: слева направо, Артем Метелин, Сергей Орджоникидзе, Валерий Фадеев, Вероника Крашенинникова

    Российские участники встречи: слева направо, Артем Метелин, Сергей Орджоникидзе, Валерий Фадеев, Вероника Крашенинникова

  • Посол Ирана Мехди Санаи и его коллеги

    Посол Ирана Мехди Санаи и его коллеги

  • Вероника Крашенинникова

    Вероника Крашенинникова

  • Укрепление общественных связей между Россией и Ираном будет активизировано

    Укрепление общественных связей между Россией и Ираном будет активизировано

15 июля секретарь ОП РФ Валерий Фадеев, заместитель секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе, заместитель председателя Комиссии по развитию общественной дипломатии Вероника Крашенинникова и член Комиссии по делам молодежи Артем Метелев встретились с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи и сотрудниками посольства.

Основной целью встречи было обсуждение отношений между гражданскими обществами России и Ирана и расширение связей между ними.

Валерий Фадеев рассказал о деятельности Общественной палаты РФ, упомянув, что первым председателем ОП был академик Евгений Велихов, который инициировал работу на международном направлении.

«Мы продолжаем заданный Велиховым вектор развития общественной дипломатии, и нам важно охватывать различные государства и континенты: мы уже работали как со странами Азии, такими как Китай, Япония, Вьетнам, Камбоджа, так и со странами Европы: Францией и Германией, — отметил глава ОП РФ. — Иран — это великая страна и добрый сосед России. Однако несмотря на активные политические и экономические контакты между нашими странами, мы с сожалением вынуждены признать, что связи по линии общественности между Россией и Ираном недостаточно развиты. Полагаю, что нашим странам необходимо приложить усилия, чтобы наладить полноценные контакты по линии гражданского общества».

Заместитель секретаря ОП РФ, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при ОП РФ Сергей Орджоникидзе продолжил мысль Валерия Фадеева: 

«Мы считаем, что России и Ирану необходимо двигаться в русле развития добрососедских отношений, причем больше всего внимания следует уделять будущему этих отношений, то есть молодежи».

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Вероника Крашенинникова в свою очередь также отметила важность развития контактов между Россией и Ираном по линии гражданского общества, подчеркнув ту роль, которую Общественная палата РФ может сыграть в данном процессе: 

«Общественные связи между Россией и Ираном значительно уступают по интенсивности экономическим связям и политическим контактам на государственном уровне. Значит, нам необходимо взяться за усиление таких связей между нашими странами»

Со своей стороны Артем Метелев, член Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, председатель совета Ассоциации волонтерских центров предложил: 

«За последние пять лет Россия продвинулась с точки зрения организации волонтерских проектов, и мы хотим поделиться этим опытом и озвучить конкретные предложения». Он передал иранским волонтерам приглашение для участия в международном форуме добровольцев, который состоится в Москве в декабре этого года.

Посол Мехди Санаи полностью разделил высказанное мнение о важности развития отношений по линии гражданского общества. 

«Во-первых, социальные проблемы в Иране и в России очень похожи. Во-вторых, действительно, отношения на государственном уровне у нас достаточно развитые, а на общественном уровне они слабее, и это тот пробел, который должен быть восполнен».

«Именно поэтому в последние годы мы предприняли значительные усилия в этом направлении. Например, мы создали Ассоциацию вузов России и Ирана. Также мы стимулировали работу в области туризма, конкретно по молодежному направлению. Развивали контакты и между представителями СМИ России и Ирана. И конечно же, мы приветствуем любые действия, которые способствуют сотрудничеству между нашими странами», — сказал Санаи.

Посол предложил согласовать конкретные шаги для построения диалога между сторонами, одним из которых станет визит делегации Общественной палаты РФ в Иран.

Санаи также поддержал необходимость активизации молодежного сотрудничества: 

«Вопросам молодежи в Иране уделяется особое внимание. Иран является страной молодежи: более 50 процентов нашего населения — это молодые люди до 30 лет. В нашем министерстве спорта и молодежной политики есть специальное подразделение, занимающееся молодежной проблематикой. Данная структура может способствовать развитию контактов между молодежными объединениями России и Ирана».

В связи с тем, что в Иране нет института, аналогичного Общественной палате РФ, советник посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации Али Мохагег высказал мнение, что диалог нужно вести точечно по определенным вопросам.

В свою очередь советник посольства Ирана Бахрам Хейдари отметил: 

«Исторически наши народы связывали дружеские отношения, и мы хотим, чтобы в будущем эти отношения сохранились. Однако в наше время контакты между обществами разных стран выстраиваются в контексте возникновения новых информационных и коммуникационных каналов. В условиях доминирования западной массовой культуры, технологий и СМИ внимание людей, особенно молодежи, приковано к тем странам, которые доминируют в культурном и информационном пространстве. Такое положение вещей создает опасность для наших народов и может привести к ситуации, при которой мы станем соседями, не знающими ничего друг о друге. Именно поэтому инициативные действия России по развитию связей между молодежными объединениями имеют очень большое значение. Уверен, что мы сможем добиться больших успехов в сфере развития молодежного туризма. Актуальным шагом может стать также организация студенческих и научных конференций между вузами наших стран».

Подводя итоги встречи, Валерий Фадеев отметил конструктивный характер высказанных идей и предложил поработать над конкретными шагами для их реализации в ходе дальнейшей работы.

Возврат к списку