В МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему «Американский ультиматум Ирану» и презентация сборника «Иран и Россия на Ближнем Востоке»

15.05.2018
  • В МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему «Американский ультиматум Ирану» и презентация сборника «Иран и Россия на Ближнем Востоке»
  • В МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему «Американский ультиматум Ирану» и презентация сборника «Иран и Россия на Ближнем Востоке»
  • В МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему «Американский ультиматум Ирану» и презентация сборника «Иран и Россия на Ближнем Востоке»

15 мая в Мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол в формате видеомоста Москва – Тегеран на тему: «Американский ультиматум Ирану». В рамках обсуждения был представлен сборник материалов российских и иранских экспертов «Иран и Россия на Ближнем Востоке».

В мероприятии приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди САНАИ, член Совета Федерации Игорь МОРОЗОВ, член Общественной Палаты РФ, директор Института внешнеполитических проблем и инициатив Вероника КРАШЕНИННИКОВА, генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей МИХЕЕВ, политолог Каринэ ГЕВОРКЯН, и в Тегеране бывший Посол Ирана в Таджикистане Сейед Расул МУСАВИ, бывший Посол Ирана в Азербайджане и Турции Али Реза БИГДЕЛИ и другие.

Открывая дискуссию, Сергей Михеев отметил, что наши страны объединяет то, что «и Россия, и Иран фактически демонстрируют альтернативный образ существования в этом мире, в котором американские глобализаторы пытаются полностью адаптировать под свои интересы». Михеев подчеркнул, что «все кто, кто пытается демонстрировать альтернативу в этом мире автоматически становятся врагами США».

В своем выступлении посол Ирана в Москве Мехди Санаи заявил, что выход Соединенных Штатов из СВПД (Совместный всеобъемлющим план действий) никак не отразится на сотрудничестве Ирана с РФ, в частности, с российскими нефтегазовыми компаниями.

«Я думаю, что российско-иранские отношения будут только развиваться дальше в разных аспектах. У нас есть подписанные документы в разных сферах, есть разные проекты, они продвигаются, и я не думаю, что с каким-то проектом может случиться задержка по этой причине», — заявил Санаи. Иран останется в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по иранской ядерной программе, если остальные участники сделки смогут обеспечить его интересы, при этом Тегеран не готов бесконечно вести переговоры со своими партнерами по этому вопросу, подчеркнул Мехди Санаи.

Член Совета Федерации Игорь Морозов отметил, что «новые вызовы и угрозы дают возможность сесть за стол переговоров тем странам, которые раньше бы никогда этого не сделали», однако угроза международного терроризма способствовала сближению Турции с Ираном и Россией. «Партнёрство Ирана с Россией даёт результаты не только в ближневосточной политике, но и в экономике. У нас огромные перспективы на нефтяном рынке. Да, сейчас есть некоторые проблемы с оплатой экспортных контрактов. Поэтому нам необходимо создание валютного союза и совместного банка для расширения финансовой кооперации — это ближайшее будущее Москвы и Тегерана, которое можно ожидать уже в предстоящий год», — заявил сенатор.

Вероника Крашенинникова, комментируя выход США из договоренностей по ядерной программе, заявила, что планы Трампа не ограничиваются войной против Ирана на территории Сирии. По ее мнению, то, чего добивается Трамп и его команда – это «смена режима» в Иране. Политолог уверена, что администрация Трампа строит планы государственного переворота в Иране и планирует атаки на иранские силы в Сирии, в первую очередь, руками Израиля.

Сборник статей российских и иранских авторов «Иран и Россия на Ближнем Востоке» представляет анализ двусторонних отношений и российско-иранского сотрудничества в деле решения ближневосточных проблем. События последних лет на Ближнем Востоке и однонаправленность политических подходов в отношении данных событий со стороны Исламской Республики Иран и РФ привели к совместному стратегическому сотрудничеству двух стран, в особенности в Сирии, одним из плодотворных результатов которого стала борьба с терроризмом и противодействие унилатералистским тенденциям. Это обстоятельство привлекло к себе внимание всего мира. Данный процесс мотивировал иранских и российских ученых к тому, чтобы в данном сборнике с разных ракурсов оценить и представить свои точки зрения на это сотрудничество.

 

Возврат к списку