В Ингушетии прошел V Форум СМИ Северного Кавказа, в его рамках состоялся круглый стол «Специфика освещения этноконфессиональной тематики в СМИ»

29.11.2017
  • В Ингушетии прошел V Форум СМИ Северного Кавказа, в его рамках состоялся круглый стол «Специфика освещения этноконфессиональной тематики в СМИ»
  • В Ингушетии прошел V Форум СМИ Северного Кавказа, в его рамках состоялся круглый стол «Специфика освещения этноконфессиональной тематики в СМИ»
  • В Ингушетии прошел V Форум СМИ Северного Кавказа, в его рамках состоялся круглый стол «Специфика освещения этноконфессиональной тематики в СМИ»

30 ноября в столице Ингушетии Магасе в рамках V Форума СМИ Северного Кавказа прошел круглый стол «Специфика освещения этноконфессиональной тематики в СМИ». Его модератором выступила советник МИА «Россия сегодня», член Общественной палаты, заместитель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей РФ Вероника Крашенинникова.

Предваряя дискуссию, она заострила внимание на проблемах в отражении тем, носящих этническую и религиозную окраску. Главными среди них являются незнание этноконфессиональной специфики и погоня за рейтингами, предполагающими негативный контент.

«Чтобы избегать подобных ошибок, журналистам нужно учиться корректно освещать такие темы и создавать позитивный информационный фон, уделяя больше внимания положительным событиям», - призвала журналистское сообщество Вероника Крашенинникова.

«И журналистам, и редакторам нужно относиться к этой тематике с особой чувствительностью. Каждое неловкое указание на национальность – в том случае, когда нет необходимости ее указывать – может стать причиной межнационального конфликта», — сказала член ОП РФ.

«Например, когда газета пишет, что «во время аварии за рулем грузовика был выходец из Республики Таджикистан», это некорректно: гражданство человека не имеет отношения к несчастному случаю, потому что дорожные происшествия случаются с выходцами из всех государств. В подсознании у людей откладывается, что выходцы из такой-то республики устраивают аварии на дорогах в Москве», — подчеркнула Крашенинникова.

«Журналист — врач общественного сознания. Он может его вылечить или искалечить. Здесь, как и в медицине, действует главное правило — не навреди», - подвела итог Вероника Крашенинникова.

Тренд в сторону более положительного контента есть, отметили участники дискуссии. Свою лепту в формирование информационной политики и снижение уровня «кавказофобии», вносят ежегодный форум СМИ, последовательная работа полпредства президента в СКФО, Минкавказа и Федерального агентства по делам национальностей, считает министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

«Есть подвижки в отношении взаимодействия региональных и федеральных СМИ. Есть единая задача, которую следует решать совместными усилиями. Нужно и дальше говорить правду о каждом народе и славных страницах общей истории российского государства, которое изначально формировалось, как многонациональное», - подчеркнул он.

По мнению Джамбулата Умарова, журналистов центральных СМИ нужно знакомить с прекрасными традициями, культурой и природными красотами регионов Северного Кавказа в ходе пресс-туров, формировать информационную повестку федеральных каналов путем проведения интересных для медиа мероприятий.

Заместитель начальника организационно-проектного управления администрации главы и правительства Дагестана Зубайру Зубайруев подчеркнул важность формирования у молодежи общегражданской идентичности.  Он отметил, что мы не можем исключить будоражащие молодежь Интернет-провокации, одиозно искажающие факты. Значит, надо противопоставить им достоверную историческую информацию, помочь разобраться и понять историю своего и соседних народов, отметил представитель Дагестана.

Радиожурналист Татьяна Дубровина предложила возродить радиоканал, на федеральном уровне рассказывающий о жизни регионов России. Такой канал «Кавказ» до 2014 года вещал в составе федерального «Голоса России» и был популярен в стране и за рубежом.

Руководитель Московского Кавказского клуба Шамиль Джафаров считает необходимым на законодательном уровне регулировать подачу информации межнациональной тематики на федеральных каналах.

В этом году на Форуме СМИ Северного Кавказа собралось более 500 журналистов, представителей власти, политологов и других представителей медиасообщества. «Одна из целей форума — позиционировать регионы Северного Кавказа в медиапространстве России и за пределами страны как регионы, успешно развивающиеся, укреплять тем самым позитивный имидж Северного Кавказа и России в зарубежных странах», — заявил в ходе форума Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Возврат к списку