28 августа Общественная палата РФ обнародовала Заявление по ситуации вокруг Сирии. Представители гражданского общества призывают международное сообщество и мировых лидеров принять взвешенное политическое решение в рамках Совета Безопасности ООН

28.08.2013

Заявление Общественной палаты Российской Федерации по ситуации вокруг конфликта в Сирийской Арабской Республике

28 августа 2013 года

 

 Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ

Общественная палата Российской Федерации выражает серьезную озабоченность в связи с возникновением угрозы дальнейшей эскалации насилия в Сирийской Арабской Республике и силового вмешательства во внутренний конфликт в Сирии внешних держав в обход норм международного права. Особенно тревожен факт угрозы крупного военного конфликта в непосредственной близости от государственных границ Российской Федерации, тем более учитывая наличие химического оружия на территории Сирии.

Прежде всего, вызывает глубокую обеспокоенность заведомо обвинительная позиция ряда стран Запада в отношении применения химического оружия сирийским правительством. При этом представители этих стран, заявляя о наличии неоспоримых доказательств применения оружия массового уничтожения властями Сирии, каких-либо конкретных фактов не предоставляют на рассмотрение ООН и международного сообщества. В данном контексте считаем совершенно безосновательными и противоречащими всем нормам международного права, прежде всего Уставу ООН, заявления США и ряда их союзников о возможности силового вмешательства в конфликт без соответствующего решения Совета Безопасности ООН – единственного легитимного органа, способного санкционировать меры принудительного характера в Сирии.

Считаем, что обсуждение каких-либо мер в отношении Сирии возможно исключительно в рамках Совета Безопасности ООН и только по итогам расследования инспекторов ООН, прибывших на место предполагаемого применения химического оружия, в точном соответствии с декларацией лидеров «Группы восьми» на саммите в Лох-Эрне в июне с.г. Кроме того, в пользу несостоятельности обвинений стран Запада свидетельствует тот факт, что сирийские правительственные войска на момент предполагаемого применения химического оружия обладали военным превосходством и могли одержать верх в противостоянии с оппозицией и без использования оружия массового уничтожения, тем более накануне визита инспекторов ООН в страну.

В этой связи представляется, что нагнетание обстановки вокруг сирийского конфликта является следствием действий, направленных на срыв мирного урегулирования в Сирии в рамках готовящейся Конференции «Женева-2» – форума, как известно, совместно предложенного Россией и США. Поэтому вызывает лишь искреннее сожаление и недоумение решение Соединенных Штатов об отмене российско-американской встречи в Гааге для подготовки мирной конференции по Сирии.

Данные события по всем признакам напоминают ситуацию накануне силового вмешательства в Ираке (2003 г.) и Ливии (2011 г.). Общественная палата убеждена в том, что попытки насильственного свержения режимов в обход Совбеза ООН никогда не приводили и не приведут к прекращению кровопролития. Более того, пренебрежение принципами международного права чревато возвращением к «политике канонерок», отбрасывающей мир на несколько столетий назад, линии на силовое устрашение неугодных стран, что подрывает международную стабильность. Манипуляция правозащитными лозунгами, как в случае с Ираком и Ливией, приводит исключительно к лишению людей их ключевого права – права на жизнь.

Общественная палата Российской Федерации призывает международное сообщество и мировых лидеров руководствоваться здравым смыслом и принять взвешенное политическое решение в рамках Совета Безопасности ООН в соответствии с международными нормами, не позволив вернуть мир в прошлые века – эпоху использования вооруженных сил во внешнеполитических целях вразрез с правом и моралью, ценностями прав человека. Все государства должны исходить из того, что сирийский конфликт не может быть урегулирован военным путем.

Возврат к списку