В Московском педагогическом государственном университете прошел семинар на тему «Цветные революции»: постсоветские страны и Россия»

24.10.2018
  • Фото С.Л. Савина

    Фото С.Л. Савина

  • Фото С.Л. Савина

    Фото С.Л. Савина

  • Фото С.Л. Савина

    Фото С.Л. Савина

По материалам МПГУ

24 октября в Московском педагогическом государственном университете прошел семинар на тему «Цветные революции»: постсоветские страны и Россия».

Участие в семинаре приняли эксперты Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, МГУ имени М.В. Ломоносова, МГЛУ, МПГУ и других учреждений и организаций.

Докладчиком выступила Вероника Крашенинникова, российский политолог, директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, заместитель председателя Комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Общественной палаты Российской Федерации.

Политолог в ходе доклада рассмотрела «классический» сценарий «цветных революций». Она отметила, что сегодняшние «цветные революции» – это объединенный в технологию набор элементов социального и политического воздействия на общества, использовавшихся спецслужбами западных стран и ранее в разрушительных целях. Эксперт уделила особое внимание исследованиям, посвященным действиям западных спецслужб и описывающим механизмы и принципы разрушительного воздействия на государства, а также конкретные спецоперации, – в частности, книге Уильяма Блума «Убийство демократии».

Упомянутые элементы и сценарий, по словам политолога, применялись США и другими странами в различных государствах и обществах, в том числе на территориях постсоветского пространства.

«В России «цветная революция» в ее «классическом» исполнении не может быть сегодня реализована, – отметила Вероника Крашенинникова. – Однако могут появиться другие сценарии. Например, для многонационального и поликонфессионального государства, которым является Россия, национализм – одно из самых эффективных средств разрушения».

Эксперт также добавила, что в США изучалась методология использования национализма Третьего Рейха для воздействия против России.

В ходе дискуссии обсуждались различные вопросы, в том числе, случаен ли электоральный фактор в «цветных революциях». По словам Вероники Крашенинниковой, недовольство ходом избирательной кампании организаторам «цветных революций» удобно использовать в процессе выборов. Кроме того, политолог рассказала, что компанией «Кембридж Аналитика» и британскими военными специалистами были разработаны технологии планируемого психологического воздействия на электорат. Так, с помощью компьютерных программ анализировались данные людей, указанные в соцсетях, а на их основе составлялись психологические портреты и определялись психотипы людей, предлагался соответствующий этим портретам рекламный и психологический контент.

Возврат к списку